Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1117
David Roberts,
1796 Edinburgh – 1864 London, zug./ Art des
INNERES DES HORUSTEMPELS VON EDFUAquarell/ Mischtechnik auf Papier.
Sichtmaß 46 x 38 cm.
Rechts unten Monogramm „R. A.“.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 800 - 1.200
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
$ 856 - 1,284
£ 640 - 960
元 6,208 - 9,312
₽ 74,792 - 112,188
La vostra offerta attuale:
€
Blick durch ein Säulenpaar der Vorhalle des ägyptischen Tempels mit herabgestürzten Gesimsstücken. Die bisherige Vermutung anderer Aquarellisten wie Rudolf Alt etc. greift nicht, angesichts einiger Werke von Roberts, in denen der ähnliche Blick gegeben ist. Allerdings dokumentiert das vorliegende Aquarell aufgrund der gezeigten Trümmer einen anderen Ausgrabungszeitpunkt. Roberts, der schon früh Orientreisen unternahm und von August 1838 bis Februar 1839 Ägypten bereiste, ist bekannt für seine Dokumentation vor allem ägyptischer Tempel- und Ruinenansichten. (1401331) (11)