Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
601
Cornelis Springer,
1817 Amsterdam – 1891 Hilversum
DAS REMBRANDTHAUS IN AMSTERDAMMischtechnik/ Zeichnung, Aquarell, Tusche, Tinte auf Papier.
22 x 17 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur und datiert „CS 54.“.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 16.000
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
$ 12,840 - 17,120
£ 9,600 - 12,800
元 93,120 - 124,160
₽ 1,121,880 - 1,495,840
Votre offre actuelle:
€
Der Maler war Schüler von J. van der Stok, H. ten Cate und K. Karsen. Zahlreiche Bilder seiner Hand gelangten in öffentliche Sammlungen, wie etwa in das Rijksmuseum Amsterdam, das Stedelijk Museum, in die Kunsthalle Bremen, in die Museen Brüssel, Dordrecht, Haarlem, Köln, Rotterdam sowie ins Fürstlich Liechtensteinische Schloss. (1401215) (1) (18)
Cornelis Springer,
THE REMBRANDT HOUSE MUSEUM IN AMSTERDAM
Mixed media/ drawing, watercolour, ink on paper.
22 x 17 cm.
Notes:
The painter was a student of J. van der Stok, H. ten Cate and K. Karsen. Many of his paintings are held in public collections such as the Rijksmuseum Amsterdam, the Stedelijk Museum, Kunsthalle Bremen, museums in Brussels, Dordrecht, Haarlem, Cologne, Rotterdam, and the Princely Collections of Liechtenstein Palace.