Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
981
Cornelis Pietersz Bega,
um 1620/32 Haarlem – 1664 ebenda,
zug./ Nachfolge des
LIEBKOSUNG DER JUNGEN WIRTINRötelzeichnung.
18 x 16 cm.
Verso unten „als Cornelis Bega, Eleve des van Ostade“ bezeichnet. Rechts unten kleiner blauer Sammlungsstempel mit Adler.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue
€ 600 - 800
Prix de catalogue € 600 - 800
$ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792
Votre offre actuelle:
€
Provenienz:
Laut Sammlungsstempel (Lugt Nummer L.1131) aus der Sammlung des Amédée-Paul-Emile Gasc (1817-1866), dessen Sammlung mit alten Zeichnungen mit Werken der italienischen, flämischen, niederländischen, französischen und spanischen Schule des 15.-18. Jahrhunderts in den Jahren 1861-1863 in Paris versteigert wurde. Ein weiteres Konvolut Zeichnungen ging 1858 bereits an das Musée d‘Orléans.
Literatur zum Sammler:
Vgl. Léonce Both de Tauzia, Musées nationaux. Notice des dessins de la collection His de La Salle exposés au Louvre, Paris 1881, S. 192-205, Appendix. Marques des principales collections de dessins, S. 196 (als Charles Gasc).
Vgl. Louis Fagan, Collectors´ Marks, London 1883, Nr. 213 (als Charles Gasc).
Vgl. Laurence Lhinares, Jacques Édouard Gatteaux. Un don sauvé des flammes´, Grande Galerie, 2013, Nr. 25, S. 76-77.
Vgl. Laurence Lhinares, The Brothers Paul-Émile and Charles Gasc as Collectors of Drawings, Master Drawings, LII, 2014, 1, S. 95-110. (13905816) (18)