Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 27. Juni 2024

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

763
Christo,
eigentlich „Christo Javacheff“,
1935 Gabrovo – 2020 New York

SURROUNDED ISLANDS/ PROJECT FOR BISCAYNE BAY, GREATER MIAMI, FLORIDAMultiple, Farboffset und Collage aus gewebtem Polypropylenstoff.
Darstellung: 58,5 x 52,5 cm.
Blatt: 78,5 x 60 cm.
Unterhalb der Darstellung signierte Inschrift und Auflage „XXIII/ XXX“.
Hinter Glas gerahmt. 91 x 73 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis € 4.000 - 5.000  $ 4,280 - 5,350
£ 3,200 - 4,000
元 31,040 - 38,800
₽ 373,960 - 467,450

Surrounded Islands (engl. Originaltitel, auf deutsch etwa „umgebene Inseln“) war ein Kunstprojekt des Künstlerehepaars Christo und Jeanne-Claude, das 1983 in der Biscayne Bay im Bereich der Stadt Miami (Greater Miami), Florida, realisiert wurde. Es bestand aus rosafarbenem Polypropylengewebe, das elf künstlich aufgeschüttete Inseln der Biscayne Bay als große Flächen auf dem umgebenden Wasser umhüllte. (1401351) (18)