Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Carlo Canella, 1800 Verona – 1879 Mailand

552
Carlo Canella,
1800 Verona – 1879 Mailand

VENEDIG, BLICK AUF DEN CANAL GRANDE WÄHREND DES AUFSTANDS VON 1848Öl auf Leinwand.
37 x 50 cm.
Mittig unten auf Gondel signiert „C.Canella“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700

Ansicht des Canal Grande mit den prachtvollen Bauten der Stadt an den Uferseiten, die sich im ruhigen Wasser teils widerspiegeln. Einige Gondeln sind mit Soldaten besetzt, was auf die Ausrufung Venedigs als unabhängige Republik 1848 hindeuten könnte. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit hohem hellblauen, fast wolkenlosen Himmel. (1400681) (3) (18)

Carlo Canella,
1800 Verona – 1879 Milan

VENICE: VIEW OF THE GRAND CANAL DURING THE REVOLUTIONS OF 1848

37 x 50 cm.
Signed “C. Canella” on gondola at lower centre.