Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1121
Carl Spitzweg,
1808 München – 1885 ebenda
VIER ZEICHNUNGEN, TEILS MIT FIGURENBleistift/ Kohle auf Papier.
Je 30 x 22,5cm
Je rechts unten Signaturstempel, zwei davon ortsbezeichnet „Dachau“ und datiert.
Je hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 2.400 - 3.000
Prezzo del catalogo € 2.400 - 3.000
$ 2,568 - 3,210
£ 1,920 - 2,400
元 18,624 - 23,280
₽ 224,376 - 280,470
La vostra offerta attuale:
€
Zwei Landschaften, eine davon mit Brunnenbecken, sowie eine Zeichnung mit Studien einer strickenden Frau und eine Zeichnung mit Figurengruppe, darunter einen sitzenden Mann mit Schirm, der an den den armen Poeten erinnert, darum im Kreis weitere Figurenstudien.
Spitzweg gab den Schirm oft seinen Figuren mit auf den Weg oder dazu. Von Anfang bis Ende seiner künstlerischen Laufbahn blieb der Schirm fester Bestandteil seiner Bildwelt. (1400862) (18)