Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Carl Spitzweg, 1808 München – 1885 ebenda

1120
Carl Spitzweg,
1808 München – 1885 ebenda

PAAR LANDSCHAFT MIT BANK UND HAUS AN BACHLAUFZeichnungen mit Bleistift auf gräulichem Papier
Sichtmass: 20,5 x 16 cm und 19,8 x 16,8 cm.
Eines rechts unten mit Signaturstempel, beide jeweils unten ortsbezeichnet „Dachau“ und datiert.
Je hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 900 - 1.300 Katalogpreis € 900 - 1.300  $ 963 - 1,391
£ 720 - 1,040
元 6,984 - 10,088
₽ 84,141 - 121,537

Die eine Zeichnung zeigt einen Waldweg mit einer stehenden Bank, die andere ein altes Haus an einem kleinen Bachlauf. (1400861) (18)