Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1122
Carl Spitzweg,
1808 München – 1885 ebenda
MARTERL IM WALD MIT SICH NÄHERNDER MAGDAquarell auf Papier.
16 x 23 cm.
Unten mittig signiert. Verso mit Nachlassstempel.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Katalogpreis
€ 1.200 - 1.500
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Ihr aktuelles Gebot:
€
Unter hohen Bäumen an einer Lichtung ein sonnenbeschienener Weg aus dem Wald führend, auf dem sich eine Magd in den Vordergrund bewegt, wo eine Kapelle mit Triptychon und Skulpturen befindet.
Provenienz:
Sammlung Adler, Schweiz.
Privatsammlung, Bayern, seit 1992.
Zu Spitzwegs Gemälden mit Wald- und Wegkapellen mit weiblicher Personenstaffage siehe: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, S. 427-430, Katalognr. 1053-1061. (1400113) (13)