Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
987
Carl Gussow,
1843 – 1907
GASTHAUS MIT JUNGER BEDIENUNGÖl auf Holz.
54 x 46 cm.
Rechts oben signiert „C. CYSSOW“ und datiert „1874“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 800 - 1.200
Prix de catalogue € 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Votre offre actuelle:
€
Vor einer rot-braunen Wand stehend eine junge Frau mit schwarzer Haube auf dem Kopf, in ihrem ausgestreckten rechten Arm ein Brett haltend, mit dem sie gerade einem älteren, vor ihr sitzenden Herren einen Bierkrug mit Deckel gebracht hat. Dieser in dunkler Jacke, leuchtend roter Weste und Hut, wendet sich ihr aufmerksam zu. Sie schaut ihn dabei leicht desinteressiert an. Seinen linken Unterarm hat der Mann auf einen rechts stehenden Tisch abgelegt, auf dem auch einige Spielkarten liegen. In der rechten oberen Ecke ist zudem ein Bord erkennbar, auf dem zwei Flaschen stehen und ein helles Tuch liegt. Qualitätvolle Malerei des bekannten Künstlers, der zu den Realisten zählte.
Gussow studierte Malerei an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar, in den 1870er-Jahren folgte er dem Ruf an die Großherzoglich-Badische Kunstschule in Karlsruhe. Später war er Professor an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin, im Jahr 1883 lehrte er zudem in München. (13813512) (18)