Fachbereich

Donnerstag, 27. Juni 2024

Bronzehandspiegel

1307
Bronzehandspiegel

Durchmesser: 10,5 cm.

Katalogpreis € 50 - 80 Katalogpreis € 50 - 80  $ 53 - 85
£ 40 - 64
元 388 - 620
₽ 4,674 - 7,479

Islamischer Bronzespiegel, tondoförmig, dekoriert mit zwei Chimären mit menschlichen Köpfen, spiegelbildlich eine mittlere Noppe flankierend mit Querdurchbohrung, ursprünglich von Riemen durchzogen. Die Darstellung eingefasst durch ein frühpersisches Kufi-Schriftband. Hellsmaragdgrüne Patina. (1370675) (10)