Living: Möbel & Einrichtung, Silber & Varia
Donnerstag, 27. Juni 2024
Islamischer Bronzespiegel, tondoförmig, dekoriert mit zwei Chimären mit menschlichen Köpfen, spiegelbildlich eine mittlere Noppe flankierend mit Querdurchbohrung, ursprünglich von Riemen durchzogen. Die Darstellung eingefasst durch ein frühpersisches Kufi-Schriftband. Hellsmaragdgrüne Patina. (1370675) (10)