Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Großformatige Darstellung mit Halbfigur der Maria vor dunklem Hintergrund, mit einem grünen Velum im oberen Bildteil in kräftiger Farbauffassung, auf wenige dominante Farbtöne konzentriert. Das Kind auf dem Schoß der Maria konzentriert mit geneigtem Köpfchen den Blick auf einen Rosenkranz, wird von der Mutter mit beiden Händen gehalten, die mit dem Betrachter Blickkontakt aufnimmt. Das rote, nahezu leuchtende Gewand kontrastiert zum stark dunkelblau wirkenden Mantel; der farbige Übergang zum smaragdgrünen Velum wird durch das bräunliche Kopftuch gemildert. Das Bildthema ist dem Rosenkranzfest gewidmet, hier als „Maria el Rosario“. Dem Thema entsprechend hält das Jesusknäblein neben dem Rosenkranz auch eine Rosenblüte in der linken Hand. (1322051) (11)
School of Bologna, 17th century
THE VIRGIN AND CHILD
Oil on canvas.
113 x 96 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs