Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Halbbildnis eines adeligen Mannes leicht nach rechts, vor beige-braunem Hintergrund, der sich nach links verdunkelt. Er trägt vornehme Kleidung, eine blaue Samtweste mit goldener Knopfreihe, darüber einen gelb und rötlich leuchtenden Umhang. In seiner linken Hand hält er eine lange rauchende Pfeife und mit dem Unterarm den Griff eines Schwertes. Auf dem Kopf trägt er wohl eine Pelzkappe, die von einer kleinen goldenen Feder mit rotem Edelstein geschmückt ist. Er hat braunes Haar, einen Oberlippenbart, leicht gerötete Wangen, eine glänzende Nase und mit seinen leuchtenden braunen Augen schaut er seitlich aus dem Bild heraus. Feine Malerei in teils raschem Pinselduktus mit gekonnter Lichtinszenierung. Vereinzelt kleine Retuschen. (14008928) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs