Ihre Suche nach 94 in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
Vor braunem Hintergrund der heilige Josef mit grauen Haaren und Vollbart, der mit seinem beiden kräftigen Händen auf einem weißen Tuch den nackten Jesusknaben hält und ihn liebevoll anblickt. Jesus hat blondes Haar, ein helles, fast weißes Inkarnat, rote Lippen und hält in seiner rechten Hand ein kleines Kreuz als Verweis auf das kommende Leiden. Mit seinen dunklen, glänzenden Augen sieht er traurig aus dem Bild heraus. Teils rest., teils Retuschen. (14008948) (18)