Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1112
Bernardus Johannes Blommers,
1845 – 1914
KNABE MIT KORB BEIM GARNELENFISCHEN IM UFERWASSERMischtechnik auf Malkarton.
28 x 43 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis
€ 5.000 - 7.000
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Ihr aktuelles Gebot:
€
Blommers zählt zu den Vertretern der jüngeren Generation der Haager Schule. Er war Schüler von Jozef Israels, dessen Malstil in seinem Werk besonders erkennbar ist. 1870/71 folgte ein Parisaufenthalt. Wie Israels widmete er sich überwiegend dem holländischen ländlichen Leben, insbesondere mit Strandszenen. Von dem vorliegenden Gemälde ist eine weitere Version mit anderen Begleitfiguren bekannt geworden. (1401217) (1) (11)