Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
529
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich
FLEURS ROUGES DANS UN POT, 1952Öl auf Leinwand.
65 x 46 cm.
Links mittig signiert und datiert „Bernard Buffet 52“.
In gekehltem und vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 120.000 - 150.000
Prix de catalogue € 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Céline Lévy, Galerie Maurice Garnier und Stiftung Bernard Buffet vom 14.2.2023, in Kopie.
Auf einer geometrischen Gitterform, die mangels perspektivischer Tiefe erst durch den darauf stehenden Blumentopf als Tischdecke interpretierbar wird, ein konisch auslaufender hoher Körper als Cachepot mit darin befindlicher Pflanze mit roten Blüten vor beigem Fond.
Provenienz:
Galleria La Barcaccia, Rom.
Privatsammlung, Pisa.
Fonds du Dotation Bernard Buffet, Bernard Buffet, Catalogue raisonné de l´Oeuvre peint, 1941-1953, Bd. I, Paris 2019, S. 307 mit Abb. (1391501) (13)
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ South Of France
FLEURS ROUGES DANS UN POT, 1952
65 x 46 cm.
Signed and dated “Bernard Buffet 52” at centre left.
Accompanied by an expert’s report by Céline Lévy, Galerie Maurice Garnier and Bernard Buffet Foundation, dated 14 February 2023, in copy.
Fonds du Dotation Bernard Buffet, Bernard Buffet, Catalogue raisonné de l’Oeuvre peint, 1941-1953, Paris, 2019, vol. I, p. 307 with ill.