Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024
211
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, Kreis des
DIE VISION DES HEILIGEN BERNHARDÖl auf Leinwand. Doubliert.
169 x 115 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Katalogpreis
€ 30.000 - 40.000
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Ihr aktuelles Gebot:
€
Dargestellt der Heilige Bernhard von Clairvaux (um 1090-1153 Clairvaux bei Troyes), der als einer der bedeutendsten Mönche des Zisterzienserordens gilt und für dessen Ausbreitung über ganz Europa er verantworltich war. Die Szene in eine Landschaft mit Baumstaffage verlegt, der Mönche in einer aufstrebenden Diagonale komponiert, die in die Sitzfigur der Maria übergeht, welche auf einer Wolkenbank Platz genommen hat und das Christuskind trägt. Dahinter und im Himmel neben dem göttlichen Schein mehrere Engel. Dem Heiligen zu Füßen ein Engel, ein Buch lesend, sowie ein Engel mit Kruzifix. Die Komposition nimmt Bezug auf eine Komposition Murillos, die im Prado in Madrid verwahrt wird. (13902737) (13)
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, circle of
THE APPARITION OF THE VIRGIN TO SAINT BERNARD
169 x 115 cm.