Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
351
Bartholomäus Sarburgh,
geb. um 1590
PORTRAIT DES NIKLAUS LOMBACH (1583 – 1665)Öl auf Holz.
66 x 50 cm.
In Holzrahmen mit Angaben des Alters des Dargestellten und der Entstehungszeit am oberen Rand „Aetat; 66. Anno. 1648“.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 18.000
Prix de catalogue € 12.000 - 18.000
(†)
$ 12,840 - 19,260
£ 9,600 - 14,400
元 93,120 - 139,680
₽ 1,121,880 - 1,682,820
Votre offre actuelle:
€
Vor dunklem Hintergrund das Halbportrait leicht nach rechts, der Dargestellte in schwarzem Gewand mit langer Knopfleiste und einer großen weißen Halskrause. Er hat grau glänzendes lichteres Haar, einen Vollbart, ein feines Gesicht mit leicht geröteten Wangen und mit seinen glänzenden bräunlichen Augen blickt er würdevoll aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei mit realistisch wirkendem Gesicht.
Provenienz:
Schloss Rümlingen, Schweiz.
Niklaus Lombach war ein Mitglied der Berner Patrizier-familie Lombach, die seit etwa 1450 das Stadtrecht innehatte. (1401274) (18)
Bartholomäus Sarburgh,
born ca. 1590
PORTRAIT OF NIKLAUS LOMBACH (1583 – 1665)
Oil on panel.
66 x 50 cm.
Provenance:
Castle Rümlingen, Switzerland..