Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
862
Balthasar Beschey,
1708 Antwerpen – 1776 ebenda, zug.
DIE BEKEHRUNG DES PAULUSÖl auf Holz. Parkettiert.
43 x 32 cm.
In vergoldetem Louis XV-Stilrahmen.
Katalogpreis
€ 3.000 - 5.000
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Ihr aktuelles Gebot:
€
Saulus wird in dem Moment dargestellt, als er sein sprichwörtliches Damaskuserlebnis erlebt: Er wird vom Himmelslicht geblendet und stürzt „von seinem hohen Ross“. Entgegen der allgemeinen Vorstellung legte Saulus Paulus auch nach dem Damaskuserlebnis keinen seiner Namen ab und führte weiterhin seinen jüdischen wie auch seinen römischen Namen (Apostelgeschichte Kapitel 13, Vers 9: „Saulus aber, der auch Paulus heißt...“). (14008966) (13)