Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1092
August Müller,
1836 Rottweil – 1885 München
DER BÖSE SCHWAMMÖl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 33,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Aug. Müller 1860“. Der Rahmen mit den Namen des Künstlers nennender Plakette.
In reliefverziertem und vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis
€ 1.000 - 1.500
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Ihr aktuelles Gebot:
€
Darstellung eines auf einem Tisch neben einer Waschschüssel sitzenden weinenden Kindes, das im Begriff ist, sich gegen die Waschung durch die Mutter zu wehren.
Provenienz:
Phillips, 26. November 1985, Lot 108. (1400407) (13)