Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
440
Apollonio Facchinetti,
genannt „Domenichini“,
tätig 1740 – 1770, zug.
ANSICHT VON VENEDIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 73,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis
€ 12.000 - 18.000
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
(†)
$ 12,840 - 19,260
£ 9,600 - 14,400
元 93,120 - 139,680
₽ 1,121,880 - 1,682,820
Ihr aktuelles Gebot:
€
Blick auf einen großen, von Häusern und einer Basilika mit türkisfarbener Kuppel umgebenen Platz, auf dem zahlreiche, elegant gekleidete Figuren zu erkennen sind. In der Mitte des Vordergrunds drei elegante Herren mit langen farbigen Mänteln, teils mit grauen Perücken im Gespräch, links von ihnen ein kleiner Hund, der seinen Blick auf eine elegante Dame im langen Kleid gerichtet hat. Die Darstellung unter hohem hellblauen Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen.
Die Aufmerksamkeit für den genannten Maler erfolgte erstmals 1994, als 13 Gemälde in der Sammlung der Langmatt Foundation in Baden-Baden als offensichtlich von derselben Malerhand erkannt wurden. Die Identifizierung als Apollonio Facchinetti gelang durch Aufdeckung einer Künstlerbezeichnung auf der Rückseite eines der Werke. (1401271) (18)
Apollonio Facchinetti,
also known as "Domenichini",
active 1740 – 1770, attributed
VIEW OF VENICE
56 x 73.5 cm.