Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
513
Anton von Maron,
1733 Wien – 1808 Rom
MÄNADEÖl auf Leinwand.
75 x 63 cm.
Links auf dem Thyrsosstab signiert, ortsbezeichnet „Rom“ und datiert „178(?)“. Verso mit altem Etikett und Kreidevermerken.
In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.
Prezzo del catalogo
€ 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
La vostra offerta attuale:
€
Nach rechts gewandte weibliche Figur einer Mänade mit Fellumhang und Thyrsosstab. Der ausgezeichnete Portraitist und Schwager des berühmten Raphael Mengs (er heiratete 1765 dessen Schwester, die Malerin Theresa Concordia Mengs (1725-1806) zog 1755 nach Rom, wo er Mitglied der Accademia di San Luca wurde. Neben zahlreichen bedeutenden Portraits wmälde, die ihn als bedeutenden Maler des Frühklassizismus auszeichnen.
Vgl. Judith Behnk, Dionysos und seine Gefolgschaft: Weibliche Besessenheitskulte in der griechischen Antike, Hamburg 2009. (1381911) (13)
Anton von Maron,
1733 Vienna – 1808 Rome
MAENAD
75 x 63 cm.
Signed on thyrsus staff lower left,
place name Rome and dated 178(?).