Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
455
Anton Graff,
1736 Winterthur – 1813 Dresden, zug.
PORTRAIT LEOPOLD II (1747-1792)Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 42,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 18.000 - 22.000
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
(†)
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
Ihr aktuelles Gebot:
€
In einem Innenraum mit zur Seite gerafft hängendem türkis-grünen Vorhang das Ganzkörperportrait des Erzherzogs von Österreich aus dem Haus Habsburg-Lothringen in mit Gold reich verzierter heller Galauniform und weiß-grauer Allonge-Perücke. Er hat ein feines junges Gesicht und blickt mit seinen Augen direkt aus dem Bild heraus. Er lehnt sich mit seinem linken Unterarm an die auf einem Sockel stehende Steinskulptur des Mars, der in seiner Hand ein Schwert hält und dessen Fuß auf seinem abgelegten Helm steht. Dies könnte auf einen friedliebenden Erzherzog hindeuten, der zudem Großherzog der Toskana sowie von 1790-1792 Kaiser des Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation und König von Böhmen, Kroatien und Ungarn war. Repräsentative Darstellung in qualitätvoller Malweise. (1401272) (18)
Provenienz:
Sammlung Mona von Bismarck, Florenz, bis 1970er-Jahre.
Anton Graff,
1736 Winterthur– 1813 Dresden, attributed
PORTRAIT OF LEOPOLD II (1747 – 1792)
63 x 42.5 cm.
Provenance:
Collection Mona von Bismarck, until 1970s.