Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1100
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda
EISVERGNÜGENÖl auf Leinwand.
46 x 82 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „A. Doll. München“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis
€ 4.000 - 6.000
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Ihr aktuelles Gebot:
€
Im Vordergrund mehrere stehende und Schlittschuh laufende Figuren, dazu einige auf Schlitten. Rechtsseitig mehrere, am Ufer stehende alte Häuser mit schneebedeckten Dächern, umgeben von einigen bräunlichen Bäumen mit gefrorenen Blattresten. Im Hintergrund links die Häuser einer Stadt mit Kirche, deren Turm in den beige-gelblichen Himmel ragt, der die Atmosphäre eines kalten Wintertages vermittelt. (1402261) (18)