Ihre Suche nach Anton Doll in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Anton Doll?
1016
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda
LANDSCHAFT MIT BURG AUF HOHEM FELSENÖl auf Malkarton.
27 x 40 cm.
Rechts unten signiert „A. Doll“.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Beigegeben eine Expertise von Dr. Alexander Rauch, München vom 7.12.2003.
Die diesig gezeigte Landschaft mit Burg und Häusern an einem Ufer in typischer Stilistik des Frühwerks des Malers. Die Lokalisierung schwer feststellbar. Laut früher Beschreibung der Gemäldegalerie W. Utermann, Dortmund von 1950 soll es sich um eine Mosellandschaft handeln. Ein Vergleich mit einem weiteren Werk (Dorotheum, 23.10.2019) zeigt eine ähnliche Burganlage. Feinmalerei mit reicher Figurenstaffage. Einige Farbflecken auf der Maloberfläche. (1381001) (10)
Sie wollen ein Werk von Anton Doll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Doll verkaufen?