Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
457
Antoine Pesne,
1683 Paris – 1757 Berlin, zug.
PORTRAIT EINER JUNGEN ADELIGENÖl auf Leinwand.
117 x 82 cm.
In prächtigem, durchbrochen gearbeitetem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 12.000 - 15.000
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Ihr aktuelles Gebot:
€
Halbfigurenportrait einer jungen Dame vor neutralem Fond. Sie stützt sich links mit den Unterarmen auf ein Kissen, das auf einer Konsole liegt und hält eine Rose vor der Brust. Gekleidet ist sie in ein hellblaues besticktes Seidenkleid über einem mit reicher Spitze verzierten weißen Untergewand. Die hochgesteckten Haare werden von einer Blüte gehalten und sind leicht gepudert. Bis auf eine Brosche am Ärmel trägt sie keinen Schmuck. Es scheint sich also um eine recht junge Dame zu handeln, deren Portrait vielleicht ein Verlobungsgeschenk an einen zufkünftigen Mann gewesen ist, wofür auch die Rose als Blume der Liebe einen Hinweis geben könnte. Das große repräsentative Format, wie auch der prächtige Rahmen, deuten auf die hohe Herkunft der jungen Dame hin. (1402082) (10)
Antoine Pesne,
1683 Paris – 1757 Berlin, attributed
PORTRAIT OF A YOUNG NOBLES
117 x 82 cm.