Sculture del XIX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
539
Antoine Louis Barye,
1796 Paris – 1875
ADLER MIT AUSGEBREITETEN SCHWINGENGesamthöhe: 28 cm.
Breite: 35 cm.
Seitlich am Felsensockel signiert.
Prezzo del catalogo
€ 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
La vostra offerta attuale:
€
Bronzeguss nach Modell, dunkel patiniert. Unter dem Felsensockel gekehlter Rundsockel. Dem Adler-Thema hat sich Barye mehrfach gewidmet.
Der für seine Tierplastiken berühmt gewordene Bildhauer war Schüler des François Joseph Bosio. Früh erfolgreich, stellte er alsbald im Pariser Salon aus, schuf u. a. die Reiterstatue für Napoleon I in Ajaccio. 1869 wurde er Mitglied der Akademie der Wissenschaften und Schönen Künste von Belgien. Viele seiner Werke in öffentlichen Sammlungen, vor allem im Louvre. (1401581) (11)
Antoine Louis Barye,
1796 Paris – 1875
EAGLE WITH SPREAD WINGS
Total height: 28 cm.
Width: 35 cm.
Signed on rock base on side.
Bronze casting after a model, with dark patina.