Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2024

Antiveduto Gramatica, 1571 Siena – 1626 Rom

186
Antiveduto Gramatica,
1571 Siena – 1626 Rom

RÜCKKEHR DES DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATHÖl auf Leinwand. Doubliert.
142,5 x 197,5 cm.
Um 1610.
In vergoldetem blattwerkreliefierten Rahmen.

Katalogpreis € 150.000 - 250.000 Katalogpreis € 150.000 - 250.000 (†)  $ 160,500 - 267,500
£ 120,000 - 200,000
元 1,164,000 - 1,940,000
₽ 14,023,500 - 23,372,500

Darstellung aus der biblischen Geschichte des Kampfes von David gegen den Riesen Goliath. Links am Rand der junge David mit leuchtend rotem Umhang, mit seinen Händen einen langen Stab mit dem übergroßen Kopf des Riesen nach oben haltend, auf dessen Stirn ein roter Blutfleck sichtbar ist. Diesen hatte er mit einer Steinschleuder an der Stirn getroffen und mit seinem Schwert das Haupt abgeschlagen. Rechts von ihm musizierende und leicht tanzende Frauengestalten mit Triangel, Tamburin und Blasinstrument, die seinen Triumph feiern, links neben David ein geharnischter Soldat.

Provenienz:
Prinzen De Ferrari, Palazzo De Ferrari, Genua.

Bruno Santi und Claudio Strinati (Hrsg.), Roma e Siena: Echi e opera. Raffaello e Caravaggio ad centro di un rapporto millenario, Ausstellungskatalog, Siena 2005, S. 412-413.
Vgl. Pierluigi Carofano, Antonio Vignali (Hrsg.), Tenerezza e luce nella pittura italiana tra Quattrocento e Settecento, Ausstellungskatalog, Pontedera 2013.
Pierluigi Carofano, in: I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, Ausstellungskatalog, F. Paliaga (Hrsg.), Castello Normanno-Svevo di Salemi, Pontedera 2015.

Ausstellungen:
Siena, Palazzo Squarcialupi, Roma e Siena: Echi e opera. Raffaello e Caravaggio al centro di un rapporto millenario, November 2005-Februar 2006. (14012510) (13)

Antiveduto Gramatica,
1571 Siena – 1626 Rome

DAVID RETURNING WITH THE HEAD OF GOLIATH, CA. 1610

142.5 x 197.5 cm.

Provenance:
De Ferrari Princes, Palazzo De Ferrari, Genoa.

B. Santi and C. Strinati (ed.), Roma e Siena: Echi e opera. Raffaello e Caravaggio ad centro di un rapporto millenario, exhibition catalogue, Siena 2005, pp. 412-413.
cf. Pierluigi Carofano and A. Vignali (ed.), Tenerezza e luce nella pittura italiana tra Quattrocento e Settecento, exhibition catalogue, Pontedera 2013.
Pierluigi Carofano, in: I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L’Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, exhibition catalogue, F. Paliaga (ed.), Pontedera 2015.

Exhibitions:
Roma e Siena: Echi e opera. Raffaello e Caravaggio al centro di un rapporto millenario, Palazzo Squarcialupi, Siena, November 2005 – February 2006.