Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
352
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, zug.
SALVATOR MUNDIÖl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 62 cm.
In gekehltem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben folgende Gutachten in Kopie:
Maurizio Marini, Rom, ohne Datum;
Didier Bodart, Rom, 15. November 1990.
Beide Gutachten kommen inhaltlich zu dem Schluss, dass es sich um ein Werk von Anthonius van Dyck handelt.
Ferner eine technische Analyse von M.I.D.A. von Claudio Falcucci, Rom, in Kopie.
Der Knabe hält die rechten Finger erhoben, ein rotes Tuch zieht über den Hinterkopf hinweg, mit dem Fuß tritt er auf die Schlange, während er sich auf einen Globus stützt. Das Gemälde nach einem Gemälde von Anthonius van Dyck (1599-1641), das sich in den Staatlichen Kunstsammlungen in Dresden befindet (Galerienr. 1025).
Vgl. Erik Larsen, L‘opera completa del Van Dyck 1626 - 1641, Bd. II, S. 91f, Nr. 574.
Vgl. Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden, Dresden 2007, Bd. III, S. 237, Nr. 1025. (1400767) (13)
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerp – 1641 London, Attributed
SALVATOR MUNDI
85 x 62 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Maurizio Marini, Rome, n.d. and by Didier Bodart, Rome, 15 November 1990, in copy. Both reports conclude that the present work is by Anthony van Dyck.
Furthermore a technical analysis by M.I.D.A. by Claudio Falcucci, Rome, in copy.
cf. E. Larsen, L‘opera completa di Van Dyck 1626 - 1641, vol. II, pp. 91, no. 574.
cf. Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden 2007, vol. III, p. 237, no. 1025.