Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
904
Amsterdamer Meister des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN, WOHL HOVE VAN UTRECHTÖl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 90 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis
€ 4.000 - 6.000
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor dunklem Hintergrund das Dreiviertelportraits eines Würdenträgers in schwarzer Kleidung mit flachem aufliegenden weißen Kragen. Seine rechte Hand hat er auf seine Brust gelegt, sein linker Unterarm ruht auf einer neben ihm stehenden, mit rotem Tuch gedeckten Tischplatte, auf der ein dickes aufgeschlagenes Buch steht, wohl mit Verweis auf ihn, auf dem zu lesen ist „ORDONNANTIE VAn don HOVE van UTRECHT...“. Repräsentative Darstellung mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Vereinzelt Retuschen, an Rändern vereinzelt berieben. (1400843) (18)