Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Ambros Ivo Vermeersch, 1810 Maldegem bei Gent – 1852 München

559
Ambros Ivo Vermeersch,
1810 Maldegem bei Gent – 1852 München

ANSICHT VON VENEDIGÖl auf Holz.
48,5 x 38 cm.
Links unten signiert und datiert „I. Vermeersch 1849.“
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880

Blick auf einen prachtvollen Palazzo unter hellblauem Himmel, auf den vereinzelte Sonnenstrahlen fallen. Er steht an einem Kanal, über den eine kleine Brücke führt, unter der im Wasser eine Gondel sichtbar ist. Das linksseitig liegende breite Ufer mit zahlreichen Figuren und zwei Hunden. Stimmungsvolle Darstellung mit gekonnter Licht- und Schattenführung. (1402323) (18)

Ambros Ivo Vermeersch,
1810 Maldegem near Ghent – 1852 Munich

VIEW OF VENICE

Oil on panel.
48.5 x 38 cm.
Signed and dated “I. Vermeersch 1849.” lower left.