Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Alois Binder, 1857 Graz – 1933 München

1086
Alois Binder,
1857 Graz – 1933 München

WIRTSHAUS MIT JUNGER BEDIENUNGÖl auf Leinwand.
63 x 77,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „A. binder München“.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis € 1.800 - 2.200  $ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678

An einem Tisch in einem Wirtshaus sitzend ein Paar und ein Jäger auf einem Stuhl, über dessen Rückenlehne sein Jagdgewehr hängt. Eine junge stehende Bedienung in Tracht stößt mit Gläsern mit den beiden Männern an, während sie von der sitzenden Frau argwöhnisch betrachtet wird. Ein kleines Hündchen am Boden belebt zusätzlich die Szenerie. (14001224) (18)