Fachbereich
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1059
Alexis Ernest Charbonnier,
1846 Nancy – 1932 ebenda
DIE MUSE IM ATELIER DES MALERSÖl auf Leinwand.
57 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert „A. Chabonnier“.
Katalogpreis
€ 2.000 - 3.000
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Ihr aktuelles Gebot:
€
In einem Innenraum auf einem großen Sofa mit beigem Stoffbezug auf grünlichem und bläulichem Kissen angelehnt eine junge, halbliegende Frau mit leicht überkreuzten Unterschenkeln und nach hinten erhobenem Arm. Der Kopf an ihrer Hand abgestützt und ihr ruhiger Blick zu dem Betrachter gewandt. Im Hintergrund sind zahlreiche Gemälde sowie Sammlerobjekte zu entdecken. Harmonische Malerei mit Aufmerksamkeit für kompositorische Ausgewogenheit, Liebe zum Detail, eine zarte und homogene Farbpalette sowie ein langsamer und subtiler Farbauftrag. Er war Schüler von Cabanel, Sellier und Leborne. Zwischen 1868 und 1913 trat er im Salon de Nancy mit zahlreichen lothringischen Landschaften, einigen Genreszenen, natürlichen Leichen und Portraits auf. (1401234) (19)