Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Mit in die Bucht einziehender, schmaler Landzunge, Segelbooten, anliegenden Kähnen und Dorf mit Kirche, wohl die „Grote Kerk“ von Drodrecht, hinter Bäumen am gegenüberliegenden Ufer sowie einer Windmühle in der Ferne. Landschaft unter hohem Wolkenhimmel. Im Vordergrund Figurenstaffage im Boot.
Anmerkung:
Ein ähnliches Werk von Cuyp mit der Darstellung des Uferdorfes Dordrecht ist bei dem Kenwood House in Camden, London zu sehen. (13902731) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs