Dipartimento
Impressionisti e Arte moderna
giovedì, 27 giugno 2024
» rimettere
521
Aimé-Jules Dalou,
1838 Paris – 1902
„AIMÉ“ („LA VÉRITÉ MÉCONNUE“)Höhe: 20 cm.
Breite: 13 cm.
Tiefe: 9 cm.
Auf dem Sockel in Form eines Felsens an der vorderen Längsseite mitgegossene Signatur „DALOU“. An der Unterkante eingeschlagene Nummerierung „59808“ sowie „5“.
Prezzo del catalogo
€ 1.500 - 1.700
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.700
$ 1,605 - 1,819
£ 1,200 - 1,360
元 11,640 - 13,192
₽ 140,235 - 158,933
La vostra offerta attuale:
€
Bronze, braune Patina. Aktfigur einer verzweifelt Liebenden mit den Händen über dem zurückgeneigten Kopf. Das Werk ist auch unter dem Titel „La Vérité méconnue“ bekannt.
Früher Guss, möglicherweise noch vor den Auflagen durch Susse Frères, die verkleinert (Höhe: 14,5 cm) gegossen wurden.
Dalou war Schüler des Jean-Baptiste Carpeaux und Francisque Joseph Duret. 1862 debütierte er in der Ècole des Beaux-Arts in Paris. Der Beteiligung am Aufstand der Pariser Kommune beschuldigt, floh er nach England, wo er große Anerkennung fand. Zurück in Paris wurde er 1883 mit der Ehrenmedaille des Salons ausgezeichnet. 1899 wurde er Kommandeur der Ehrenlegion. Werke seiner Hand finden sich weltweit in zahlreichen bedeutenden öffentlichen Sammlungen.
Literatur:
Vgl. Susan Beattie, The New Sculpture, 1983.
Vgl. Robert Bowman, Craft and Creation, London 2005, S. 33-34. (1401472) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento, Orologi | Sculture & Oggetti d'arte | Argenti | Dipinti Antichi | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Sculture del XIX secolo | Dipinti del XIX/XX secolo | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Sculture & Oggetti d'arte | Living: Mobili & Arredamento, Argenti & Varia | Living: Fossili | Living: Decorazioni per esterno