Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Adriaen van Utrecht, 1599 Antwerpen – 1652, zug.

383
Adriaen van Utrecht,
1599 Antwerpen – 1652, zug.

KÜCHENSTILLLEBEN MIT MAGDÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 159 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis € 9.000 - 12.000  $ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880

Auf einer großen breiten Tischplatte, vor fast schwarzem Hintergrund, sind zu sehen: In der Mitte auf einer Tonschale liegend ein prachtvoller großer Karpfen mit glänzenden Schuppen, links daneben ein Korb mit einem halben Laib Käse, rechtsseitig eine glänzende Schale mit zwei Bündeln Spargel und Artischocken, sowie einem Teller mit Kirschen. Im Vordergrund von links wohl Brot oder Gebäck, ein Messer, Zitrusfrüchte, zu denen eine aufgeschnittene Zitrone gehört, rechts daneben mehrere liegende Krabben oder Krebse, sowie eine mit roten Früchten gefüllte Schale, zwei Weingläser und am Rand weitere kleinere Fische. Hinter dem Tisch eine junge Frau in rotem Gewand mit Schürze, ihren Arm über einen glänzenden Kupferkorb gelegt und ihre rechte Hand zu einem kleinen Jungen ausgestreckt, der aufmerksam aus dem Bild schaut und in seinen Armen einen kleinen Hund hält. Darstellung überwiegend in der Farbtrias Weiß, Rot und Grün, mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, die insbesondere die Gesichter und Hände der Figuren, gegenüber dem Hintergrund hervorheben. Für den bekannten Künstler und seinen Umkreis typisches Werk. (14008956) (18)