Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Petrus Schotanus?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Petrus Schotanus verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
701
Petrus Schotanus,
1601 Leeuwarden – 1675
TIERSTÜCK MIT HAHN, HÜHNERN, ENTEN UND EIERGELEGEN Öl auf Eichenholz.
81 x 58 cm.
Links am Fass signiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gemälde seiner Hand kommen im Handel äußerst selten vor, gelegentlich zu Unrecht verwechselt mit J. P. van Schooten. Seine Werke finden sich in öffentlichen Sammlungen in Amsterdam, Hamburg, Sammlung Glitza, Eremitage Leningrad, Sammlung Semenov. Der dunkle Hintergrund lässt das Innere einer Scheune annehmen. Auf einem Fass links im Bild steht erhöht ein Hahn, rechts unten seine Hühnerfamilie mit Kücken und Eiern, am rechten Bildrand zwei Enten im Nest. Beleuchtung von links oben mit hellem Lichtfleck im Vordergrund am Scheunenboden.
Vgl. Wurzbach, Niederländisches Künstlerlexikon, Bd. 2, 1910.
Thieme-Becker, Bd. 30, S. 266. (981935) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Petrus Schotanus viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Petrus Schotanus?
Volete vendere un′opera di Petrus Schotanus?