Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1410
Fünf zeitgeschichtlich bedeutende Apothekenmörser der Zeit des Ersten Weltkriegs in Eisen
Höhe: max. 15 cm.
Höhe: min. 12 cm.
Länge des Pistills: max. 20,5 cm.
Prezzo del catalogo € 500 - 600
Prezzo del catalogo€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Jeweils zylindrische, nach oben sich kehlig stark weitende Form mit kantigen Seitenhenkeln. In der mittleren Banderole jeweils reliefbeschriftet mit Devisen wie "Durch Krieg zum Sieg" oder "Pro Patria". Jeweils mit Jahreszahl des Kriegsbeginns "1914" sowie den Entstehungsjahreszahlen "1916" bzw. "1917". Schöne Eisenpatina, jeweils mit Pistill. In den Kriegsjahren 1916 und 1917 war der Bedarf an Kupfer, Messing und Buntmetall zur Kriegsführung derart knapp geworden, dass in der Bevölkerung um Spenden von Metallobjekten (aber auch von Gold) aufgerufen wurde, nach dem Sinnspruch "Gold gab ich für Eisen". Insofern sind die Mörser bemerkenswerte Dokumente dieser Zeit. (970565)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living