Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
998
Majolika-Schale mit Bella Donna-Darstellung
Durchmesser: 35 cm.
Höhe: 9 cm.
Mittelitalien, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Schale tief gemuldet, mit breiter Fahne und kräftiger Lippe. Im Tondo des Spiegels ist eine vornehme Dame im Profil nach links dargestellt. Sie trägt eine Perlenkette und ihr Haar ist teils von einem Tuch verdeckt nach oben gebunden. Ihre Kontur ist abstrahierend nachgezogen. Vier florale Ornamente, angelehnt an das "alla porcellana"-Dekor gehen strahlenförmig von dem Profilbildnis aus. Die Lippe zieren vier konzentrische Kreise. Die Bemalung in Blau, Gelb, Ocker und Grün vor cremefarbenem Fond. Die Unterseite unbemalt. Bruchrest. und Retouchen. (9503321)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living