Aste Maiolica
979
Majolika-Teller mit Berettino-Dekor
Durchmesser: 23 cm.
Auf der Fahne datiert "1535".
Faenza, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der flache Teller mit breiter Fahne. Im Spiegel ist eine junge Jägerin im Profil nach links dargestellt. Mit einer Hand weist sie nach vorne, die andere hält einen langen Pfeil am Körper. Ihr Gewand verhüllt einen Arm, lässt den anderen jedoch unbedeckt. Das Haar wird am Hinterkopf von einem Tuch gehalten. Das fein modellierte Bildnis erscheint vor dunkelblauem Fond. Ein heller Ring rahmt die Darstellung und begrenzt sie effektvoll zur Fahne. Diese ist dekoriert mit einem Grotesken-Dekor mit Vasen, Palmetten, Voluten und stilisierten, geflügelten Fabeltieren, zudem erscheint zum Rand hin viermal die Datierung "1535". Die Bemalung in zwei Blautönen, Gelb, Ocker und Grün. Bruchrest. Glasurbrandfehler, min. am Rand berieben.
Ein Teller mit vergleichbarem Dekor, vgl. Carola Fiocco (et al.), Majolique Italienne du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon, 2001, S. 34 - 37.
Ein weiterer Teller - aus der Werkstatt Manara, datiert 1537 - mit sehr ähnlichem Dekor, vgl. Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, S. 114f, Nr. 58. (9503316)