Aste Arte popolare e Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
942
Glashumpen
Höhe: 13,5 cm.
Um 1800.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Humpen mit Email-Malerei, zylindrische Form, am Boden leicht kehlig, flach ausgestellt, mit angesetztem Henkel. Umlaufend oben und unten einfassende Bänderung in Weiß und Rot, dazwischen an der Vorderseite ein Schäfer im Festtagsgewand mit blauem Gehrock und Zylinder, mit Schäferstab auf einem Grassockel stehend, vor ihm zwei Schafe, rechts daneben ein Schäferhund mit umziehender Aufschrift in zwei Zeilen "Ein guter Hirde lässet seyn Leben für die Schaffe/ meinen Thier/ hab ich alle zeit bey mier / anno 1801". Ganz kleiner Spannungsriss am unteren Henkelansatz. (952113)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living