Categorie di merce Sculptures & Antiquités nell’asta
Hampel Living
venerdì, 28 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
945
† Bronzestatue eines Mädchens mit Doppelflöte von O. Opitz
Höhe: 27,5 cm.
Gesamthöhe: 38,5 cm.
Rückseitig auf der Plinthe gestempelt "Echte Bronze/O. Opitz"
Um 1900.
Prezzo del catalogo € 450 - 650
Prezzo del catalogo€ 450 - 650
$ 486 - 702
£ 405 - 585
元 3,519 - 5,083
₽ 44,770 - 64,668
Goldbraun patinierte Bronze. Auf gekehltem, säulenförmigem Rundsockel aus grünem Marmor. Auf einer Naturplinthe steht die nackte Figur einer jungen Frau in Schrittstellung mit leicht nach rechts gewendetem Oberkörper. Mit ihren beiden erhobenen Armen hält sie die beiden Läufe einer Doppelflöte empor. Das hochgesteckte Haar wird vorne von einem hohen Stirnreif gehalten. Eine Flöte wieder angesetzt, Abplatzungen am Marmorsockel.
Anmerkung:
Eine andere Version zeigt die Figur als Schlangentänzerin. (9304132)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia