Aste Sculture ed Artigianato
346
Akelei-Pokal mit Wanderer
Höhe: 43,7 cm.
Gewicht: ca. 680 g.
An verschiedenen Stellen verschlagene Meistermarken; Einfuhrstempel "ET" für Paris 1864 - 1893.
Deutschland, wohl 17. / 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, getrieben, geschnitten, gegossen, graviert, punziert, tlw. vergoldet. Über rundem Standring profiliert gebuckelter Fuß mit Punzierung und Rocailledekor. Darüber gegossener Schaft in Form eines Baumes über plastischem, geschnittenem, vegetabilem Dekor mit kletternder Person. Kuppa zweifach gebuckelt mit eingezogener Wandung und alternierend um die Buckel laufende Bänder mit barockem Dekor. Steckdeckel doppelt gebuckelt mit dem Korpus ähnlichem Dekor. Gegossener Knauf in Stammform mit darunterliegendem, plastisch vegetabilem Dekor. Besch. Rest. (930338)