Aste Mobili

Detail images: Großer Dresdner Barock-Schrank

Großer Dresdner Barock-Schrank
Detailabbildung: Großer Dresdner Barock-Schrank

17

Höhe: ca. 300 cm.
Gesimsbreite: 210 cm.
Gesimstiefe: max. 78 cm.
Dresden, Mitte 18. Jahrhundert.

£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Ganzheitlich in dunklem Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Zweitürig, auf hohem Fußsockel mit zwei Schüben und schrägstehenden Beinen, deren Lisenen in Schweifung nach unten einvolutieren. Hohes, gewölbtes Gesims mit vorstehendem Sprenggiebel, in der Sprengung hochziehende Zunge mit abschliessender Blattschnitzerei. Das Gesims tritt an den Ecken in Verkröpfung kantig weit vor und überdacht die Eckpilaster mit Kapitellen. Entsprechende Dekoration zwischen den Türen als Schließleiste. Der durchgehende Schub im Sockel an den beweglichen großen Messinghenkeln leicht konvex vortretend, mittig einziehend, mit aufgesetzter Basis für die Schließleiste. Den betonten Dachvoluten und der Aufbaudekoration mit zwei seitlichen Rokokovasen entsprechen die geschnitzten, S-bogigen Giebeldekorationen der Türfelder, die Türblätter im Mittelfeld leicht konvex gebaucht. Ruhige Furnierzeichnung in den größeren Feldern, umgeben von bewegterem Nusswurzelholz in den Rahmungen. Die Beschläge in Messing randgesägt, die Zughenkel gegossen. Der Schrank insgesamt von höfischer Eleganz. Das originale, in die Türen eingebaute Schloss mit originalem Schlüssel und Riegelwerk vorhanden. (810514)

Large Dresden Baroque cabinet
Height: about 300 cm.
Cornice width: 210 cm.
Cornice depth: at most 78 cm.
Dresden, middle of the 18th century.