Ricerca Georges Clairin nell’asta
Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Georges Clairin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georges Clairin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1163
Georges-Jules-Victor Clairin,
1843 Paris – 1919 Clohars-Carnoët
OPHÉLIE, 1906 Kolorierte Zeichnung auf Papier.
Sichtmaß: 34 x 46,5 cm.
Links unten signiert, gewidmet und datiert „1906“. Der Rahmen „Guillamont E. 1913“.
In bossiertem Kupferrahmen mit getriebenemLiliendekor.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Die Gestalt aus Shakespeares Hamlet taucht in sechs von 20 Szenen auf und wurde vor allem im viktorianischen Zeitalter quasi als personifizierte Melancholität gern dargestellt. (1320452) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georges Clairin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georges Clairin?
Volete vendere un′opera di Georges Clairin?
further catalogues