Categorie di merce Furniture & Interior nell’asta
Argenti & scatoline
giovedì, 30 giugno 2016
227
Tabatière
Durchmesser: 6,2 cm.
Goldmontierung mit Meisterzeichen „Noel Hardivilliers“,
Berlin, 1735.
Gewicht: 129 g.
Berlin, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Dosenkörper ins Rund ziehend, Deckel und Deckelrand oktogonal, weiß emailliert im Erscheinungsbild von Porzellan. Mit polychromer Emailmalerei. Die acht gewölbten Seiten mit vergoldeten Profilköpfen und Landschaften sowie Szenerien dekoriert. Am Boden rund eingefasste Landschaftsdarstellung. Auf dem Deckel spiralig windradförmige Einteilung, ebenfalls mit vergoldeten Figuren in Landschaften dekoriert. (10607665) (11)
Snuffbox
Diameter: 6.2 cm.
Mounted with gold; maker's mark for Noel Hardivilliers, Berlin, 1735.
Berlin, 18th century.