Categorie di merce Argenterie & Objets argentés nell’asta
venerdì, 1 luglio 2016
1385
Vergoldeter Handspiegel
mit Miniaturporträt
Länge: 20 cm.
Breite: 15 cm.
Miniaturdurchmesser: 7,7 cm.
Miniatur signiert „Moritz“ sowie rechts legiertes Monogramm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Dargestellt eine junge Dame im Rokokokostüm, mit Rosen im hochgekämmten gepuderten Haar, vor türkisblauem Hintergrund. Miniatur im Rund. Rahmung und Haltegriff mit Lilienmotiven versehen, die auf eine französische Produktion verweisen. Spiegelglasrand geschliffen. (1061871) (11)