Aste Vetro, argento, porcellana
420
Paar Sheffielder Champagnerkühler
Höhe: 23 cm.
Gesamtgewicht: ca. 4000 g.
Wandungsseitig punziert, Lion passant, date letter d bekrönt für Sheffield 1827, verschlagene Meistermarke.
Sheffield, 1827.
Prezzo del catalogo € 17.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 22.000
$ 18,360 - 23,760
£ 15,300 - 19,800
元 132,940 - 172,040
₽ 1,691,330 - 2,188,780
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, ehemals graviert. Über profiliertem Fuß mit Zungenfries der Trompetenfuß mit aufliegendem vasenförmigem Korpus mit angesetzten Akanthushandhaben, Weinrankenauflage und auskragender Lippe. Separater zylindrischer, ebenfalls silberner und punzierter Einsatz. Verputzte Wappengravur, verputztes frontseitiges Wappen. (1021873) (18)
Pair of Sheffield Champagne coolers
Height: 23 cm.
Overall weight: ca. 4,000 g.
Hallmarked on the inside wall: lion passant, crowned date letter d for Sheffield 1827,
misstruck maker’s mark.
Sheffield, 1827.
Silver; wrought, cast, chased, formerly engraved. Separate, cylindrical, silver, hallmarked insert. Worn off coat-of-arms engraving and worn off coat-of-arms on the front.