Ricerca Paul Martin nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 24 settembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Paul Martin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Martin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
365
Paul Martin,
1821 Kaiserslautern - 1901 München
FEBRUARREVOLUTION IN PARIS Aquarell auf Karton.
25 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert, datiert „24. Febr. 1848“ und ortsbezeichnet „Paris“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
König Louis Philippe (1830 - 1848) wird gestürzt und die Zweite Republik ausgerufen. Kritische Darstellung des politischen Geschehens, wobei hier im Bild einer der Revolutionäre sich mit einer Weinflasche auf den Thron gesetzt hat.
Provenienz:
Sammlerstempel der Münchner Künstler-Genossenschaft. (1022003) (10)
Paul Martin,
1821 Kaiserslautern - 1901 Munich
FEBRUARY REVOLUTION IN PARIS
Watercolour on board.
25 x 29.5 cm.
Signed lower right and dated “24. Febr. 1848“ with the location “Paris.“
Framed with mount under glass.
Provenance:
Munich Artists’ Cooperative collector’s stamp.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Martin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Paul Martin?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Paul Martin?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living