Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
214
Messing-Hängeleuchter
Höhe: 62 cm.
Durchmesser: max. 57 cm.
Süddeutschland.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Achtarmig, die Arme S-bogig geformt, mit weiten Tellerscheiben und zylindrischen Tüllen an kräftigem Balusterschaft mit Einhängezwischenscheibe, darunter große Kugel mit umlaufend gravierten Kartuschen mit Blattkränzen eingefasst, mit Handwerkszeichen und Datierung "Anno 1711" - Handwerkszeichen der Tuchmacherzunft. In einer der Kartuschen sechszeilige Aufschrift mit Widmungstext, der bekundet, dass der Leuchter als Schenkung an eine Kirche gewidmet war. Oberhalb des Balusters acht S-bogige Arme mit gemuldeten Spiegeln. Baldachin randgewellt. Unterhalb der Kugel herabgeführte Halbkugel, quergerillt.
(820851)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine